Los 691

Hinsberg, Katherina

Schätzpreis:

400 € - 700 €

Zuschlagspreis:

1.300 €

Karlsruhe, geboren 1967
30 x 30 cm, R.
Divis, 2012, Farbstift auf Papier, ausgeschnitten. Rückseitig in Bleistift signiert und datiert.
Galerie Edith Wahlandt, Stuttgart. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 2013 erworben.
"Hinsbergs Themen sind aber vor allem die einfachen zeichnerischen Mittel der Linie, die sie zu Gittern und Netzen anordnet, aus dem Material befreit und zu großen Rauminstallationen ordnet. ... 'Meine Zeichnungen lasse ich sein - oder eben nicht sein -, erst nachdem ich sie partiell getilgt, die entstandenen Striche also aus dem Papiergrund ausgeschnitten habe: Der Schnitt folgt dem Strich, wiederholt ihn umgehend, entlang seiner Ränder, und löscht ihn indessen. Und weil ich zuvor ein zweites, leeres Blatt gleicher Größe unterlege, übertrage ich die Striche im Ausschneiden, in ihren Umrissen, vom einen auf den anderen Papierbogen. Auf beiden entstehen deckungsgleiche Schnittsilhouetten, in denen sich das Papier auslösen und entfernen lässt'. Die Dekonstruktion der Fläche, die Betonung der Dreidimensionalität der Linie und die Öffnung der Zeichnung für den Raum sind die wichtigsten Merkmale des Werkes von Katharina Hinsberg". Karin von Maur, "Zwischen Farbe und Form - 60 Jahre Kunst in und aus Baden-Württemberg", Stuttgart 2012, S. 271f.